西日暮里校 講座一覧

【平常総合コース】ペーパー・運動・絵画・制作等総合的にバランスよく学びます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
最年少(個別) 10:30〜11:30 60分 月4回 36,250円 39,150円
年少(集団) 金(11月〜3月)
金(4月〜10月)
10:30〜11:30
15:00〜16:00
60分 月4回 36,250円 39,150円
9:30〜10:30
年中(集団) 15:00〜16:10 70分 月4回 28,250円 30,510円
14:00〜15:10
※年中アドバンス 14:00〜15:50 110分 月3回+70分 33,250円 35,910円
年長(集団) 15:00〜17:40 160分 月4回 46,250円 49,950円
10:00〜12:40

※年中アドバンスは4月から開講します。

【年長国立専科コース】12月開講で、翌年の10月まで実施する 国立のみを志望されている方の月2回コース。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年長(集団) 第2・4土 14:00〜15:20 80分 月2回 18,250円 19,710円
第2・4木 16:15〜17:35

※登録料16,200円(税込)がかかります。ただし国立入試関連のテスト・オプション講座を学園生料金で受けることができます。

【平常ダイジェストコース】平常総合コースの通塾に困難な方にお勧めです。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
最年少(個別) 10:30〜11:30 60分 月2回 22,250円 24,030円
年少(個別) 9:30〜10:30 60分 月2回 22,250円 24,030円
年中(集団) 15:00〜16:10 70分 月2回 18,250円 19,710円
14:00〜15:10
年長(集団) 15:00〜17:40 160分 月2回 28,750円 31,050円

【完全個別コース】完全マンツーマン指導で、生徒の志望校に合わせた指導を行います。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
最年少〜年長 相談 相談 75分 月4回 学園生 60,250円 65,070円
一般生 69,250円 74,790円
月2回 学園生 31,750円 34,290円
一般生 36,250円 39,150円
月1回 学園生 16,750円 18,090円
一般生 18,250円 19,710円

【学校別特別講座】年長児向け(1月〜9月)

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
ペーパー難関
(暁星・雙葉・白百合)

1月〜7月
90分×月2回 90分 月2回 学園生 18,500円 19,980円
一般生 19,000円 20,520円
立教
1月〜7月
120分×月1回 120分 月1回 学園生 11,000円 11,880円
一般生 13,000円 14,040円
聖学院・星美・淑徳
4月〜9月
90分×月2回 90分 月2回 学園生 17,000円 18,360円
一般生 21,000円 22,680円

※月1回からの受講もできます。ご相談ください。

【行動観察講座】ご家庭では難しい行動観察課題の対策に(12月より開講)

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 桐杏学園ホームページで、ご確認ください 70分 月1回 学園生 5,000円 5,400円
一般生 6,000円 6,480円
年長(集団) 桐杏学園ホームページで、ご確認ください 90分 月1回 学園生 8,000円 8,640円
一般生 10,000円 10,800円

※実施月度:〈年長〉1〜6月、〈年中〉12月・2月・4月・6月・9月・10月

【受験絵画教室】絵画制作を通し、指示を聞く力や指先の巧緻性も鍛えます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 第1.3水 15:00〜16:00 60分 月1回 学園生 4,800円 5,184円
一般生 5,300円 5,724円
年長(集団) 第1.3土 14:00〜16:00 120分 月1回 学園生 9,600円 10,368円
一般生 10,600円 11,448円

【LAC体操教室】桐杏学園のLACは受験体操に対応しています。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年中・年長 15:00〜16:00 60分 月3回 or 月4回 10,000円 10,800円

※桐杏学園で新規にLACを受講する場合は、5,400円(税込)の登録料がかかります。

※ユニフォームは別売り4,104円(税込)となります。


市川校 講座一覧

【平常総合コース】ペーパー・運動・絵画・制作等総合的にバランスよく学びます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
最年少(個別) 相談 相談 60分 月4回 36,250円 39,150円
年少(個別) 相談 相談 60分 月4回 36,250円 39,150円
年中(集団) 10:30〜11:40 70分 月4回 28,250円 30,510円
年長(集団) 15:00〜17:40 160分 月3.5回 46,250円 49,950円

【昭和学院・日出学園小学校 専科コース】

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年長(集団) 15:30〜17:30 120分 月3.5回 34,250円 36,990円
13:30〜15:30

※千葉日本大学第一小や聖徳大学附属小を志望される方にもおすすめのコースです。
*授業後に30分解説を行います。

【平常ダイジェストコース】平常総合コース月2回の授業で基礎力を育てます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 10:30〜11:40 70分 月2回 18,250円 19,710円
年長(集団) 15:00〜17:40 160分 月2回 28,750円 31,050円

【完全個別コース】完全マンツーマン指導で、生徒の志望校に合わせた指導を行います。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
最年少〜年長 相談 相談 75分 月4回 学園生 60,250円 65,070円
一般生 69,250円 74,790円

【行動観察講座】ご家庭では難しい行動観察課題の対策に(1月〜6月)

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 13:30〜14:40 70分 月1回 学園生 5,000円 5,400円
一般生 6,000円 6,480円
年長(集団) 10:30〜12:00 90分 月1回 学園生 8,000円 8,640円
一般生 10,000円 10,800円

※実施月度:〈年長〉1〜6月、〈年中〉12月・2月・4月・6月・9月・10月

【受験絵画教室】絵画制作を通し、指示を聞く力や指先の巧緻性も鍛えられます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 10:00〜12:00 120分 月1回 学園生 9,600円 10,368円
一般生 10,600円 11,448円
年長(集団) 13:30〜15:30 120分 月1回 学園生 9,600円 10,368円
一般生 10,600円 11,448円

【実験教室】科学遊びで興味関心の芽を育てます。(1月〜6月)

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
年長 土 or 日 教室にお問い合わせください 70分 月1回 学園生 3,000円 3,240円
一般生 3,500円 3,780円

【LAC体操教室】桐杏学園のLACは受験体操に対応しています。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年中・年長 17:00〜18:00 60分 月3回 or 月4回 10,000円 10,800円

※桐杏学園で新規にLACを受講する場合は、5,400円(税込)の登録料がかかります。
※ユニフォームは別売り4,104円(税込)となります。

【プリント補強講座】プリントの復習や応用問題に取り組みます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年長 教室にお問い合わせください。 90分 月1回 7,500円 8,1000円

所沢校 講座一覧

【平常総合コース】ペーパー・運動・絵画・制作等総合的にバランスよく学びます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
最年少(個別) 10:30〜11:30 60分 月4回 36,250円 39,150円
年少(個別) 15:30〜16:30 60分 月4回 36,250円 39,150円
年中(集団) 15:30〜16:40 70分 月4回 28,250円 30,510円
年中(個別) 相談 相談 70分 月4回 36,250円 39,150円
年長(集団) 10:00〜12:40 160分 月3.5回 46,250円 49,950円
年長(個別) 相談 相談 160分 月3.5回 55,250円 59,670円

【平常ダイジェストコース】平常総合コース月2回の授業で基礎力を育てます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 15:30 〜 16:40 70分 月2回 18,250円 19,710円
年中(個別) 相談 相談 70分 月2回 22,250円 24,030円
年長(集団) 10:00 〜 12:40 160分 月2回 28,750円 31,050円
年長(個別) 相談 相談 160分 月2回 32,750円 35,370円

【年長国立専科コース】2月開講で、10月まで実施する 国立のみを志望されている方の月2回コース。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
年長(集団) 第2・4土 13:30 〜 14:50 80分 月2回 学園生 18,250円 19,710円
※登録料16,200円(税込)がかかります。ただし国立入試関連のテスト・オプション講座を学園生料金で受けることができます。

【行動観察講座】ご家庭では難しい行動観察課題の対策に(1月〜6月)

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 月により異なります 70分 月1回 学園生 5,000円 5,400円
一般生 6,000円 6,480円
年長(集団) 月により異なります 90分 月1回 学園生 8,000円 8,640円
一般生 10,000円 10,800円

※実施月度:〈年長〉1〜6月、〈年中〉12月・2月・4月・6月・9月・10月

【完全個別コース】完全マンツーマン指導で、生徒の志望校に合わせた指導を行います。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
最年少〜年長 相談 相談 75分 月4回 学園生 60,250円 65,070円
一般生 69,250円 74,790円

※「学園生」については下記ご確認ください。

【受験絵画教室】絵画制作を通し、指示を聞く力や指先の巧緻性も鍛えられます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 第2木 14:00〜15:00 60分 月1回 学園生 4,800円 5,184円
一般生 5,300円 5,724円
年長(集団) 第2木 15:30〜17:30 120分 月1回 学園生 9,600円 10,368円
一般生 10,600円 11,448円

【LAC体操教室】桐杏学園のLACは受験体操に対応しています。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年中・年長 9:00〜10:00 60分 月3回 or 月4回 10,000円 10,800円

※桐杏学園で新規にLACを受講する場合は、5,400円(税込)の登録料がかかります。

※ユニフォームは別売り4,104円(税込)となります。


松戸校 講座一覧

【平常総合コース】ペーパー・運動・絵画・制作等総合的にバランスよく学びます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
最年少(個別) 相談 午前中 60分 月4回 36,250円 39,150円
年少(個別) 相談 午前中 60分 月4回 36,250円 39,150円
年中(集団) 15:00〜16:10 70分 月4回 28,250円 30,510円
11:00〜12:10
年長(集団) 15:30〜18:10 160分 月3.5回 46,250円 49,950円
10:00〜12:40
15:30〜18:10

【平常ダイジェストコース】平常総合コース月2回の授業で基礎力をじっくり育てます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 11:00〜12:10 70分 月2回 18,250円 19,710円
年長(集団) 10:00〜12:40 160分 月2回 28,750円 31,050円

【完全個別コース】完全マンツーマン指導で、生徒の志望校に合わせた指導を行います。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
最年少〜年長 相談 相談 75分 月4回 学園生 60,250円 65,070円
一般生 69,250円 74,790円

【行動観察講座】ご家庭では難しい行動観察課題の対策に(12月より開講)

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 13:30 〜 14:40 70分 月1回 学園生 5,000円 5,400円
一般生 6,000円 6,480円
年長(集団) 13:00 〜 14:30 90分 月1回 学園生 8,000円 8,640円
一般生 10,000円 10,800円

※実施月度:〈年長〉1〜6月、〈年中〉12月・2月・4月・6月・9月・10月

【指示行動特訓講座】ご家庭では難しい指示行動の対策に

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
年長(集団) 第1.3土 13:30 〜 15:00 90分 月1回 学園生 8,000円 8,640円
一般生 10,000円 10,800円

※12月より開講します。

【受験絵画教室】絵画制作を通し、指示を聞く力や指先の巧緻性も鍛えられます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 15:30 〜 17:00 90分 月1回 学園生 7,200円 7,776円
一般生 7,950円 8,586円
年長(集団) 10:00 〜 12:00 120分 月1回 学園生 9,600円 10,368円
一般生 10,600円 11,448円

【学校別特別講座】年長児向け入試対策

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
江戸川取手対策講座 第1.3火 16:00 〜 18:00 120分 月1回 学園生 11,000円 11,880円
一般生 15,000円 16,200円
開智望対策講座 第2.4火 16:00 〜 18:00 120分 月1回 学園生 11,000円 11,880円
一般生 15,000円 16,200円

【LAC体操教室】桐杏学園のLACは受験体操に対応しています。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年中・年長 相談 相談 60分 月3回 or 月4回 10,000円 10,800円

※桐杏学園で新規にLACを受講する場合は、5,400円(税込)の登録料がかかります。
※ユニフォームは別売り4,104円(税込)となります。


武蔵浦和校 講座一覧

【平常総合コース】ペーパー・運動・絵画・制作等総合的にバランスよく学びます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
最年少(個別) 相談 相談 60分 月4回 36,250円 39,150円
年少(個別) 相談 相談 60分 月4回 36,250円 39,150円
年中(集団) 15:00 〜 16:10 70分 月4回 28,250円 30,510円
14:00 〜 15:10
年長(集団) 15:00 〜 17:40 160分 月3.5回 46,250円 49,950円
10:00 〜 12:40

【平常ダイジェストコース】平常総合コース月2回の授業で基礎力を育てます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 14:00 〜 15:10 70分 月2回 18,250円 19,710円
年長(集団) 10:00 〜 12:40 160分 月2回 28,750円 31,050円

【完全個別コース】完全マンツーマン指導で、生徒の志望校に合わせた指導を行います。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
最年少〜年長 相談 相談 75分 月4回 学園生 60,250円 65,070円
一般生 69,250円 74,790円

【行動観察講座】ご家庭では難しい行動観察課題の対策に(12月より開講)

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 10:30 〜 11:40 70分 月1回 学園生 5,000円 5,400円
一般生 6,000円 6,480円
年長(集団) 10:30 〜 12:00 90分 月1回 学園生 8,000円 8,640円
一般生 10,000円 10,800円

※実施月度:〈年長〉1〜6月、〈年中〉12月・2月・4月・6月・9月・10月


草加校 講座一覧

【平常総合コース】ペーパー・運動・絵画制作・指示行動等総合的にバランスよく学びます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
最年少(個別) 相談 相談 60分 月2回 22,250円 24,030円
年少(個別) 相談 相談 60分 月2回 22,250円 24,030円
年中(集団) 10:30 〜 11:40 70分 月4回 28,250円 30,510円
年長(集団) 15:00 〜 17:40 160分 月3.5回 46,250円 49,950円
14:00 〜 16:40

【平常ダイジェストコース】平常総合コース月2回の授業で基礎力を育てます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 10:30 〜 11:40 70分 月2回 18,250円 19,710円
年長(集団) 15:00 〜 17:40 160分 月2回 28,750円 31,050円
14:00 〜 16:40

【完全個別コース】完全マンツーマン指導で、生徒の志望校に合わせた指導を行います。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
最年少〜年長 相談 相談 75分 月4回 学園生 60,250円 65,070円
一般生 69,250円 74,790円

【学校別特別講座】年長児向け入試対策(1月〜7月)

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
ペーパー難関 第1火 16:00〜18:00 120分 月1回 学園生 11,000円 11,880円
一般生 15,000円 16,200円
開智 第2火 16:00〜18:00 120分 月1回 学園生 11,000円 11,880円
一般生 15,000円 16,200円
開智望 第3火 16:00〜18:00 120分 月1回 学園生 11,000円 11,880円
一般生 15,000円 16,200円
さとえ学園 第4火 16:00〜18:00 120分 月1回 学園生 11,000円 11,880円
一般生 15,000円 16,200円

*保護者へのポイント解説含む

【行動観察講座】ご家庭では難しい行動観察課題の対策に(1月より開講)

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
年長(集団)  日  A 12:30〜14:00 90分×2 月1回 学園生 13,000円 14,040円
B 14:15〜15:45 一般生 15,000円 16,200円

※実施月度:1〜6月
◇講座内容 A-行動観察・集団活動 B-絵画・制作・造形(集団含む)(水筒・おやつの持参が必要です。)

【受験絵画教室】絵画制作を通し、指示を聞く力や指先の巧緻性も鍛えられます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
年長(集団) 第1.3土 9:30 〜 11:30 120分 月2回 学園生 19,200円 20,736円
一般生 21,200円 22,896円

【LAC体操教室】桐杏学園のLACは受験体操に対応しています。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年中・年長 16:00 〜 17:00 60分 月3回 or 月4回 10,000円 10,800円

※桐杏学園で新規にLACを受講する場合は、5,400円(税込)の登録料がかかります。
※ユニフォームは別売り4,104円(税込)となります。


国立校 講座一覧

【平常総合コース】ペーパー・運動・絵画・制作等総合的にバランスよく学びます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
最年少(個別) 相談 相談 60分 月4回 36,250円 39,150円
年少(個別) 相談 相談 60分 月4回 36,250円 39,150円
年中(集団) 15:00 〜 16:10 70分 月4回 28,250円 30,510円
14:00 〜 15:10
年長(集団) 15:00 〜 17:40 160分 月3.5回 46,250円 49,950円
9:30 〜 12:10

【平常ダイジェストコース】平常総合コース月2回の授業で基礎力をじっくり育てます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 14:00 〜 15:10 70分 月2回 18,250円 19,710円
年長(集団) 9:30 〜 12:10 160分 月2回 28,750円 31,050円

【完全個別コース】完全マンツーマン指導で、生徒の志望校に合わせた指導を行います。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
最年少〜年長 相談 相談 75分 月4回 学園生 60,250円 65,070円
一般生 69,250円 74,790円

【学校別特別講座】年長児向け(1月〜7月)

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
難関校ペーパー
(早実・成蹊・難関女子)

2月〜7月
15:30〜17:00 90分 月2回 学園生 18,500円 19,980円
一般生 21,500円 23,220円
桐朋学園制作&
ノンペーパー実践クラス

4月〜7月
教室にお問い合わせください。 90分 月2回 学園生 15,000円 16,200円
一般生 20,000円 21,600円

※月1回からの受講もできます。ご相談ください。

【行動観察講座】ご家庭では難しい行動観察課題の対策に(12月より開講)

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 教室にお問い合わせください 70分 月1回 学園生 5,000円 5,400円
一般生 6,000円 6,480円
年長(集団) 教室にお問い合わせください 90分 月1回 学園生 8,000円 8,640円
一般生 10,000円 10,800円

※実施月度:〈年長〉1〜6月、〈年中〉12月・2月・4月・6月・9月・10月

【受験絵画教室】絵画制作を通し、指示を聞く力や指先の巧緻性も鍛えられます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 13:30 〜 14:30 60分 月1回 学園生 4,800円 5,184円
一般生 5,300円 5,724円
年長(集団) 10:30 〜 12:30 120分 月1回 or 月2回 学園生 9,600円 10,368円
15:00 〜 17:00 一般生 10,600円 11,448円

三鷹校 講座一覧

【専科コース:学芸大附属小金井小学校対策】

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年長(集団) 14:45 〜 15:45 60分 月2回 12,500円 13,500円

※小金井小対策コースの受講者は、LAC体操教室が月2回4,320円の割引料金で受講できます。

【平常総合コース】ペーパー・運動・絵画・制作等総合的にバランスよく学びます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
最年少(個別) 相談 相談 60分 月4回 36,250円 39.150円
年少(個別) 相談 相談 60分 月4回 36,250円 39.150円
年中(集団) 13:00 〜 14:10 70分 月4回 28,250円 30,510円
年長(集団) 13:30 〜 16:10 160分 月3.5回 46,250円 49,950円

【平常ダイジェストコース】平常総合コース月2回の授業で基礎力を育てます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 13:00 〜 14:10 70分 月2回 18,250円 19,710円
年長(集団) 13:30 〜 16:10 160分 月2回 28,750円 31,050円

【完全個別コース】完全マンツーマン指導で、生徒の志望校に合わせた指導を行います。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
最年少〜年長 相談 相談 75分 月4回 学園生 60,250円 65,070円
一般生 69,250円 74,790円

【LAC体操教室】桐杏学園のLACは受験体操に対応しています。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年中・年長 13:30 〜 14:30 60分 月3回 or 月4回 10,000円 10,800円

※桐杏学園で新規にLACを受講する場合は、5,400円(税込)の登録料がかかります。
※ユニフォームは別売り4,104円(税込)となります。


取手校 講座一覧

【私立江戸川学園取手小学校 専科コース】

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年長(集団) 10:00 〜 12:30 150分 月3.5回 34,250円 36,990円

※申し訳ございませんが、こちらのコースは定員のため募集は終了しております。


学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年長(集団) 15:30 〜 18:00 150分 月3.5回 34,250円 36,990円

※ご父兄への講評を含みます。


学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年長(集団) 15:00 〜 17:30 150分 月3.5回 34,250円 36,990円

※ご父兄への講評を含みます。

【私立 開智望小学校 専科コース】

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年長(集団) 15:00 〜 17:30 150分 月3.5回 34,250円 36,990円

※ご父兄への講評を含みます。

【平常総合コース】ペーパー・運動・絵画・制作等総合的にバランスよく学びます。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 13:30 〜 14:40 70分 月4回 28,250円 30,510円
15:30 〜 16:40

【行動観察講座】ご家庭では難しい行動観察課題の対策に(12月より開講)

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 桐杏学園ホームページで、ご確認ください 70分 月1回 学園生 5,000円 5,400円
一般生 6,000円 6,480円
年長(集団) 桐杏学園ホームページで、ご確認ください 90分 月1回 学園生 8,000円 8,640円
一般生 10,000円 10,800円

※実施月度:〈年長〉1〜6月、〈年中〉12月・2月・4月・6月・9月・10月


流山おおたかの森 講座一覧

【江戸川取手小学校 専科コース】

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年長(集団) 15:30 〜 18:00 150分 月3.5回 34,250円 36,990円
10:00 〜 12:30

【開智望小学校 専科コース】

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年長(集団) 14:30 〜 17:00 150分 月3.5回 34,250円 36,990円

【平常総合コース グループ指導】

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年中(集団) 15:30 〜 16:40 70分 月4回 28,250円 30,510円

【完全個別コース】完全マンツーマン指導で、生徒の志望校に合わせた指導を行います。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 区分 各月授業料
税抜 8%税込
最年少〜年長 相談 詳細は相談して決定します。 75分 月4回 学園生 60,250円 65,070円
一般生 69,250円 74,790円

【LAC体操教室】桐杏学園のLACは受験体操に対応しています。

学年 曜日 時間帯 授業時間 授業回数 各月授業料
税抜 8%税込
年中・年長 13:00 〜 14:00 60分 月3回 or 月4回 10,000円 10,800円

※桐杏学園で新規にLACを受講する場合は、5400円(税込)の登録料がかかります。
※ユニフォームは別売り4104円(税込)となります。

幼稚園入試対策授業で、しっかり幼稚園受験の準備をしましょう!