桐杏学園夏期講習特集
  • 幼児教室夏期講習
  • 幼児教室、夏とっくん

小学校・幼稚園受験幼児教室夏期講習 対象:最年少(2歳)〜年長(6歳)

2017夏期講習

暑い夏に頑張れる子は秋からも頑張れる。 夏は、これまで学んできた基本事項を再確認するのに最適の時期です。
この夏に生活のリズムをつくり、総合力を身につけたお子さまは、秋以降もぐんぐんと力をつけることができるのです。

東京 西日暮里 03-5615-2908 埼玉 所沢 04-2994-2211 お申し込み
国立 042-846-3101 武蔵浦和 048-614-8590
三鷹 0422-67-6050 草加 048-927-6293
    千葉 松戸 047-363-7728
神奈川 取手 0297-88-0274 市川 047-322-7152
水戸 029-246-5222 流山おおたかの森 04-7156-5711
【受付時間:火曜−土曜 10:00〜18:00】


夏期講習

  • 年長児
    日程表はこちら
  • 年中児
    日程表はこちら
  • 年少児・最年少児
    日程表はこちら
持ち物

  年長児クラス 年中児クラス 年少・最年少
クラス
回数 全8回 6回 全8回 4回
一般生 241,920円 189,540円 94,176円 47,088円 47,088円

※料金は税込です。

年長児クラス 日程表

授業時間 総合コース
180分×8回
授業内容

ペーパー  指示行動  絵画制作  行動観察

体操         面接指導  個別課題  口頭試問

1 ■数量 同数・多少判断
■記憶 色・位置・数
■言語 話の順番
■構成 模様の連結・絵の完成
■体操 跳び箱・マット運動
   
2 ■知覚 同図形発見・図形弁別
■言語 ことば作り
■知識 交通道徳・公衆道徳
■数量 倍の数・等分・比較
■制作 さかな
■体操 競走競技
3 ■言語 話の理解・話の創作
■数量 重量
■構成 カード(4分割)
■推理 条件推理
■知識 生き物の仲間外れ
■集団遊び 大嵐
4 ■推理 図形回転
■制作 サイコロ
■構成 図形合成・パズル
■記憶 品物・図形
■知覚 位置・位置の移動
■指示行動 生活習慣
5 ■知覚 点図形
■構成 立体の構成
■数量 水の量
■記憶 復唱・カード並べ
■制作 ちぎり工作 
■集団遊び 陣取りゲーム
6 ■推理 系列
■知識 季節・常識
■数量 対応
■知覚 重ね図形
■体操 連続運動(平均台・マット・跳び箱)
■絵画 課題画
7 ■言語 絵の違い・話の理解
■知覚 迷路
■知識 職業
■推理 言語類推・なぞなぞ
■集団遊び 鬼遊び
■体操 ボール投げ・リズム打ち
8 ■数量 補数・加算・減算
■推理 関係把握
■言語 語彙力(しりとりなど)
■構成 図形合成・図形弁別
■制作 筒を使って
■指示行動 生活習慣
校舎 1日目 2日目 3日目 4日目 5日目 6日目 7日目 8日目
日程 時間 日程 時間 日程 時間 日程 時間 日程 時間 日程 時間 日程 時間 日程 時間
西日暮里@ 7/20(木) 9:00〜12:00 7/21(金) 9:00〜12:00 7/22(土) 9:00〜12:00 7/23(日) 9:00〜12:00 8/18(金) 9:00〜12:00 8/19(土) 9:00〜12:00 8/20(日 9:00〜12:00 8/21(月 9:00〜12:00
西日暮里A 7/25(火) 9:00〜12:00 7/26(水) 9:00〜12:00 7/27(木) 9:00〜12:00 7/28(金) 9:00〜12:00 8/1(火) 9:00〜12:00 8/2(水) 9:00〜12:00 8/8(火 9:00〜12:00 8/9(水 9:00〜12:00
国立 7/22(土) 9:30〜12:30 7/23(日) 9:30〜12:30 7/25(火) 9:30〜12:30 7/26(水) 9:30〜12:30 8/19(土) 13:30〜16:30 8/20(日) 13:30〜16:30 8/22(火) 13:30〜16:30 8/23(水) 13:30〜16:30
三鷹 7/9(日) 9:45〜12:45 7/16(日) 13:00〜16:00 7/17(月) 13:30〜16:30 7/23(日) 9:45〜12:45 7/30(日) 13:30〜16:30 8/11(金) 13:30〜16:30 8/13(日) 13:30〜16:30 8/20(日) 13:30〜16:30
三鷹 学大附小金井専科 7/16(日) 10:00〜12:30 7/30(日) 10:00〜12:30 8/13(日) 10:00〜12:30 8/20(日) 10:00〜12:30 - - - -
市川 7/22(土) 9:30〜12:30 7/23(日) 9:30〜12:30 7/25(火) 9:30〜12:30 8/2(水) 9:30〜12:30 8/9(水) 9:30〜12:30 8/11(金) 9:30〜12:30 8/12(土) 9:30〜12:30 8/13(日) 9:30〜12:30
松戸@ 7/27(木) 10:00〜13:00 7/28(金) 10:00〜13:00 8/2(水) 10:00〜13:00 8/3(木) 10:00〜13:00 8/8(火) 10:00〜13:00 8/10(木) 10:00〜13:00 8/22(火) 10:00〜13:00 8/24(木) 10:00〜13:00
松戸A 7/27(木) 15:00〜18:00 7/28(金) 15:00〜18:00 8/2(水) 15:00〜18:00 8/3(木) 15:00〜18:00 8/8(火) 15:00〜18:00 8/10(木) 15:00〜18:00 8/22(火) 15:00〜18:00 8/24(木) 15:00〜18:00
草加 7/24(月) 10:00〜13:00 7/25(火) 10:00〜13:00 7/26(水) 10:00〜13:00 7/27(木) 10:00〜13:00 7/31(月) 10:00〜13:00 8/1(火) 10:00〜13:00 8/21(月) 10:00〜13:00 8/22(火) 10:00〜13:00
所沢 7/22(土) 9:00〜15:45 7/23(日) 9:00〜15:45 8/4(金) 9:00〜15:45 8/5(土) 9:00〜15:45 - - - -
武蔵浦和 7/25(火) 12:00〜15:00 7/26(水) 12:00〜15:00 7/28(金) 12:00〜15:00 7/29(土) 12:00〜15:00 8/1(火) 12:00〜15:00 8/2(水) 12:00〜15:00 8/4(金) 12:00〜15:00 8/5(土) 12:00〜15:00
取手 7/16(日) 9:00〜12:00 7/17(月) 9:00〜12:00 7/22(土) 9:00〜12:00 7/23(日) 9:00〜12:00 8/11(金) 9:00〜12:00 8/13(日) 9:00〜12:00 8/19(土) 9:00〜12:00 8/20(日) 9:00〜12:00
7/20(木) 9:00〜12:00 7/21(金) 9:00〜12:00 7/25(火) 9:00〜12:00 7/26(水) 9:00〜12:00 8/2(水) 9:00〜12:00 8/4(金) 9:00〜12:00 8/9(水) 9:00〜12:00 8/23(水) 9:00〜12:00
流山おおたかの森@45分昼食 7/16(日) 9:30〜16:15 7/17(月) 9:30〜16:15 7/29(土) 9:30〜16:15 8/5(土) 9:30〜16:15 - - - -
流山おおたかの森A45分昼食 7/26(水) 9:30〜16:15 7/27(木) 9:30〜16:15 7/28(金) 9:30〜16:15 8/7(月) 9:30〜16:15 - - - -
  • ※日程は変更になることがございます。詳細は、各校舎へ直接お尋ねください。
  • ※日程の組み方や休憩時間の取り方により、 校舎間で日程表の時間帯に若干の違いがございます。
指示行動の夏とっくん 絵画・体操特別講習



年中クラス 日程表

授業時間 総合コース
90分×8回
授業内容

ペーパー  指示行動  絵画制作  行動観察

体操         面接指導  個別課題  口頭試問

総合コースは、全8回で構成されています。
■数量
計数と加算・対応
■知識
水に浮く物・磁石につく物
■体操
跳び箱・マット運動・跳躍
■記憶
マス目の位置
■言語
文の不合理・言葉(音の位置)
■絵画
○△□をつかって造形画
■構成
折り紙・パズル
■推理
なぞなぞ・関係把握
■知覚
絵の違い
■知識
季節(春と夏)
■行動観察
集団遊び
■制作
つくって遊ぼう
■知覚
点図形
■読解
絵本の読み聞かせ
■構成
積み木の模倣・図形合成
■数量
積み木の数
■絵画
夏の絵
■言語
短文の理解・同頭語・同尾語
■記憶
情景の記憶
■体操
連続運動
■推理
ブラックボックス
■指示行動
品物の指示
  • ※これまで学んできた基本事項を再確認し、さらなるレベルアップを目指します。
  • ※絵画制作や生活の領域でも、しっかりと基礎を固めます。
  • ※全8回ですが、4回の受講も可能です。
校舎 1コマ 2コマ 3コマ 4コマ 5コマ 6コマ 7コマ 8コマ
日程 時間 日程 時間 日程 時間 日程 時間 日程 時間 日程 時間 日程 時間 日程 時間
西日暮里@ 7/22(土) 13:00〜14:30 7/22(土) 14:30〜16:00 7/23(日) 13:00〜14:30 7/23(日) 14:30〜16:00 7/25(火) 13:00〜14:30 7/25(火) 14:30〜16:00 7/26(水) 13:00〜14:30 7/26(水) 14:30〜16:00
西日暮里A 8/23(水) 13:00〜14:30 8/23(水) 14:30〜16:00 8/24(木) 13:00〜14:30 8/24(木) 14:30〜16:00 8/11(金) 13:00〜14:30 8/11(金) 14:30〜16:00 8/12(土) 13:00〜14:30 8/12(土) 14:30〜16:00
国立 120分×6日間 7/25(火) 14:00〜16:00 7/26(水) 14:00〜16:00 7/27(木) 14:00〜16:00 8/19(土) 10:00〜12:00 8/20(日) 10:00〜12:00 8/21(月) 10:00〜12:00 - -
三鷹 7/21(金) 13:00〜14:30 7/21(金) 14:40〜16:10 8/4(金) 13:00〜14:30 8/4(金) 14:40〜16:10 8/11(金) 13:00〜14:30 8/11(金) 14:40〜16:10 8/23(水) 13:00〜14:30 8/23(水) 14:40〜16:10
三鷹 学大附小金井専科 7/17(月) 10:00〜11:30 7/23(日) 13:30〜15:00 7/30(日) 14:00〜15:30 8/11(金) 10:00〜11:30 - - - -
市川 7/17(月) 14:00〜15:30 7/21(金) 14:00〜15:30 7/30(日) 14:00〜15:30 8/2(水) 14:00〜15:30 8/4(金) 10:00〜11:30 8/5(土) 10:00〜11:30 8/11(金) 14:00〜15:30 8/12(土) 14:00〜15:30
松戸 7/29(土) 10:00〜11:30 7/29(土) 11:30〜13:00 8/5(土) 10:00〜11:30 8/5(土) 11:30〜13:00 8/19(土) 10:00〜11:30 8/19(土) 11:30〜13:00 8/26(土) 10:00〜11:30 8/26(土) 11:30〜13:00
草加 120分×6日間 7/22(土) 10:30〜12:30 7/22(土) 10:30〜12:30 7/29(土) 10:30〜12:30 7/29(土) 10:30〜12:30 8/5(土) 10:30〜12:30 8/5(土) 10:30〜12:30 - -
所沢 180分×4日間 7/20(木) 13:00〜16:00 7/21(金) 13:00〜16:00 8/10(木) 13:00〜16:00 8/11(金) 13:00〜16:00 - - - -
武蔵浦和 7/25(火) 10:00〜11:30 7/26(水) 10:00〜11:30 7/27(木) 10:00〜11:30 7/28(金) 10:00〜11:30 8/1(火) 10:00〜11:30 8/2(水) 10:00〜11:30 8/3(木) 10:00〜11:30 8/4(金) 12:00〜15:00
取手 7/23(日) 13:30〜15:00 7/23(日) 15:00〜16:30 8/11(金) 13:30〜15:00 8/11(金) 15:00〜16:30 8/19(土) 13:30〜15:00 8/19(土) 15:00〜16:30 8/20(日) 13:30〜15:00 8/20(日) 15:00〜16:30
流山おおたかの森 7/24(月) 10:00〜11:30 7/24(月) 11:40〜13:10 7/25(火) 10:00〜11:30 7/25(火) 11:40〜13:10 7/31(月) 10:00〜11:30 7/31(月) 11:40〜13:10 8/1(火) 10:00〜11:30 8/1(火) 11:40〜13:10
  • ※日程は変更になることがございます。詳細は、各校舎へ直接お尋ねください。
  • ※日程の組み方や休憩時間の取り方により、 校舎間で日程表の時間帯に若干の違いがございます。
絵画・体操特別講習



年少クラス 日程表

授業時間 総合コース
90分×4回
授業内容

ペーパー  指示行動  絵画制作  行動観察

体操         面接指導  個別課題  口頭試問

■生活
自己紹介
■数量
計数(いくつあるかな)
■記憶
絵の記憶・復唱
■知識
品物の名前と用途・仲間分け
■制作
ポシェットづくり
■体操
ボール遊び
■構成
パズル・積み木遊び
■言語
話の理解
■制作
紙ねんど
■体操
跳躍運動
■数量
同数・多少判断
■知覚
同絵さがし
■体操
平均台
■集団遊び
お買い物ごっこ
  • 体操や集団遊び等を取り入れながら、さまざまな面から幅広く知的発達を促していきます。
スケジュール年少クラス
校舎名 @ A B C
日程 時間 日程 時間 日程 時間 日程 時間
西日暮里 8/2(水) 9:00〜10:30 8/10(木) 9:00〜10:30 8/25(金) 9:30〜11:00 8/30(水) 9:30〜11:00
国 立 7/29(土) 13:00〜14:30 7/30(日) 13:00〜14:30 8/1(火) 13:00〜14:30 8/2(水) 13:00〜14:30
三 鷹 7/18(火) 13:00〜14:30 7/25(火) 10:30〜12:00 8/1(火) 10:30〜12:00 8/8(火) 10:30〜12:00
市 川 ※ご相談の上、決定します
松 戸 7/31(月) 10:30〜12:00 8/1(火) 10:30〜12:00 8/4(金) 10:30〜12:00 8/7(月) 10:30〜12:00
流山おおたかの森 ※ご相談の上、決定します
所 沢 7/20(木) 13:30〜15:00 7/21(金) 13:30〜15:00 8/10(木) 13:30〜15:00 8/11(金) 13:30〜15:00
武蔵浦和 ※ご相談の上、決定します
  • ※日程は変更になることがございます。詳細は、各校舎へ直接お尋ねください。
  • ※日程の組み方や休憩時間の取り方により、 校舎間で日程表の時間帯に若干の違いがございます。

最年少クラス 日程表

授業時間 総合コース
90分×4回
授業内容

指示行動  絵画制作  行動観察  体操

面接指導  個別課題  口頭試問

■課題学習
同じ絵さがし
■自由学習
体操(マット運動)
■社会生活
おままごと(会話遊び)
■課題学習
いくつあるのかな
■自由学習
ボール転がし
■社会生活
小麦粉ねんど制作
■課題学習
話に合う絵・言葉遊び
■自由学習
積み木遊び・跳躍運動
■社会生活
靴の脱ぎ履き・スモックたたみ
■課題学習
ピクチャーパズル
■自由学習
制作(指人形)・体操(平均台)
■社会生活
お店屋さんごっこ
  • ままごと等を通じて言語活動を活性化させ、また自由学習を通じて失敗や成功を繰り返す中から、自発的に行動する習慣を身につけていきます。
スケジュール最年少クラス
校舎名 @ A B C
日程 時間 日程 時間 日程 時間 日程 時間
西日暮里 7/25(火) 9:30〜11:00 7/26(水) 9:30〜11:00 7/27(木) 9:30〜11:00 7/28(金) 9:30〜11:00
国 立 8/24(木) 10:00〜11:30 8/25(金) 10:00〜11:30 8/26(土) 10:00〜11:30 8/27(日) 10:00〜11:30
三 鷹 ※ご相談の上、決定します
市 川 ※ご相談の上、決定します
草 加 ※ご相談の上、決定します
所 沢 7/20(木) 9:30〜11:00 7/21(金) 9:30〜11:00 8/10(木) 9:30〜11:00 8/11(金) 9:30〜11:00
武蔵浦和 ※ご相談の上、決定します
  • ※日程は変更になることがございます。詳細は、各校舎へ直接お尋ねください。
  • ※日程の組み方や休憩時間の取り方により、 校舎間で日程表の時間帯に若干の違いがございます。

お気軽にお問合せください

  • お問合せ

桐杏学園の幼児教室向け夏期講習で、小学校受験・幼稚園受験の準備をしっかりしましょう!