小学校入試 入試直前特集

入試直前の不安を一掃、自信をもって本番に挑もう!

夏が終わるといよいよ入試のシーズン到来です。過去の入試問題を徹底分析し、今年度予想される問題を中心に学習していきます。入試前の不安を一つひとつ解消し、本番で全力を出し切れるよう指導いたします。個別にご相談ください。

小学校入試直前講習

(A組)では、ペーパー問題を中心に、試験で自分の力を最大限に発揮する集中力を鍛えます。本番での様々なシチュエーションを想定して、いろいろな筆記用具での解答、CDを使った出題や時間制限のある問題の解き方の練習など、実戦に即した授業を行います。
(B組)では、指示行動や行動観察・体操などを通して、入試で必要な「指示を正しく聞き取る力」やコミュニケーション能力、行動する姿勢(自主性や積極性) を養います。
(A組、B組とも面接練習を行います。)

日程・時間帯


各校舎により日程が異なります。受講希望の校舎までお問い合わせください。


カリキュラム

【A組・1コース】カリキュラム




  1日目 2日目 3日目 4日目
言 語 話の聞き取り、話作り
しりとり
話の順番
話作り
話の聞き取り
話の聞き取り、言葉作り
話作り
話の聞き取り、しりとり
数 量 計数、多少判断、重量 多少判断、重量

計数(マス目の数)、重量

加算減算
推 理 関係把握 系列、 影 ブラックボックス、系列
関係把握
記 憶 文の復唱 数の復唱、位置の記憶 数の逆唱 場面の記憶
知 覚 位置、置き換え、同絵発見 位置、点図形、空間知覚 位置、点図形、置き換え 対象点図形、点図形、抹消
重ね図形
知 識 仲間探し、季節 一般常識 仲間はずれ 一般常識
構 成 図形構成、絵の構成

絵の構成、図形合成、カード構成

パズル構成、図形合成 等分

【A組・2コース】カリキュラム




  1日目 2日目 3日目 4日目
言 語 話の聞き取り、同頭語 話の聞き取り、話作り
短文の聞き取り
話の聞き取り、言葉作り
しりとり
話の聞き取り、短文の聞き取り、話作り
数 量 多少判断、数の操作 打数、数の操作

打数、数の操作

数の操作、重量、加算減算
推 理 切り開き図形、たたんだ紙
鏡図形
言語による類推 言語による類推、系列 切り開き図形、回転図形
記 憶 位置の記憶 絵の記憶 位置の記憶  
知 覚 空間知覚、大小弁別 空間知覚、同絵発見 空間知覚、同絵発見 空間知覚、位置
知 識 科学的知識 どこにできるかな 仲間探し 体の一部分
構 成 線の連結、図形合成 線の連結、図形合成
カード構成
線の連結、図形合成 パズル構成、図形合成

【A組・3コース】カリキュラム




  1日目 2日目 3日目 4日目
言 語 話の聞き取り、言葉の数 話の聞き取り、話に合う絵 話の聞き取り、同頭語・同尾語 話の聞き取り、話に合う絵
しりとり
数 量 倍数・分割、重量 多少判断、対応、分割

対応、聞き取り、多少判断

積み木の数
推 理 回転図形、条件推理 回転図形、観覧車 さいころ、
条件推理
切り開き図形、系列
記 憶 数の復唱・逆唱 数の復唱・逆唱 文の復唱 絵と音と話の記憶
知 覚 点図形・対称図形
マス目の模写
点図形、一筆書き、縁結び 右手左手、位置、右・左 絵の不合理、絵の違い、模写
知 識 季節、仲間はずれ 昔話 昔話 季節
構 成 カード構成 図形合成
カード構成
カード構成
図形合成
パズル構成
絵の構成、模様の構成

【A組・4コース】カリキュラム




  1日目 2日目 3日目 4日目
言 語 話の聞き取り、しりとり 話の聞き取り、話の順番
次の絵
話の聞き取り、話の順番 話の聞き取り、話の順番
短文の聞き取り
数 量 水の量、隠れた数 比較(長短、他)

同数
比較(面積)

足りない数
合わせる数
同数
推 理 系列、ローラー
水に映った絵
系列、迷路 迷路
切り開き図形
言語による類推、鏡図形
記 憶 絵の記憶 絵の記憶  
知 覚 重ね図形 同絵発見 重ね図形、入れ替えた絵 空間知覚、迷路(左右)
知 識 仲間分け
(カード使用)
仲間はずれ 仲間探し 交通公衆道徳
構 成 積み木の構成、図形合成 絵の構成、カード構成 マス目の構成、カード構成 図形合成、パズル合成

【B組・1コース】カリキュラム




1日目 2日目 3日目 4日目
(個別)
■絵画
(個別)
■絵画
■言葉の数
(個別)
■絵画
■折り紙
(個別)
■絵画
(共同作業)
■表現力
■ジェスチャーゲーム
■歌と手遊び
(共同作業)
■線画

(共同作業)
■絵画

(共同作業)
■ぬりえとパズル

■まりつき
■ケンケン
 →くま歩き
■平均台渡り
■跳び箱
 →連続跳び越し
■マット運動
■模倣体操

■なわとび
■リレー(かけっこ)

【B組・2コース】カリキュラム




1日目 2日目 3日目 4日目
(個別)
■紐結び
■輪ゴムつなぎ
■鉛筆を束ねる
■ぬりえ
(個別)
■豆運び
■ビー玉移し
■○△□の形を
 丁寧に切る
(個別)
■スモックの着脱
■ちぎり紙と
 セロテープ貼り
■モール作り
(個別)
■ビーズ通し
■ボード通し
■クリップつなぎ
■指示画
(共同作業)
■あやとり
■折り紙
(共同作業)
■ビー玉運び競争
■伝言ゲーム

(共同作業)
■はちまきリレー

(共同作業)
■ドミノ倒し
■フィンガー
 ペインティング

■跳び箱
■跳び箱
 →平均台

 →かけっこ

■川跳び
■川跳び
 →ケンパー
 →スキップ
■ボール投げ
■ジグザグ走
 →的当て
 →かけっこ

■鉄棒


【B組・3コース】カリキュラム




1日目 2日目 3日目 4日目
(個別)
■ネックレス作り
■品物の指示
(個別)
■風呂敷包み
■模倣表現
(個別)
■サイコロ合わせ
■折り紙
■模倣表現
(個別)
■お盆運び
■新聞紙たたみ
(共同作業)
■お祭りごっこ
■音楽に合わせて
(共同作業)
■お買い物ごっこ
■ドンジャンケン

(共同作業)
■ポーズ
 (即時反応)
■積み木で共同制作

(共同作業)
■配膳
■いす取りゲーム

■連続跳び
 (跳び→くぐる)
■トンネルくぐり
 →かけっこ
 (段ボール箱使用)
 →平均台
■両足連続跳び
■両足連続跳び
 →前転
 (マット使用)
 →スキップ
■立ち幅跳び
■立ち幅跳び
 →平均台
 →後ろ向き
 →かけっこ
■くま歩き
■跳び箱
 →まりつき
 →ケンケン
 →ポーズ

【B組・4コース】カリキュラム




1日目 2日目 3日目 4日目
(個別)
■お面作り
■生活習慣
(個別)
■折り紙
■○△□を使って
(個別)
■紙皿、紙コップを
 使って
■おやつ
(個別)
■絵本作り
■音による指示
■すごろく作り ■段ボール競争  ■段ボール箱などを使って
■劇遊び    ■好きな歌を歌う ■即時反応(音の数と同じ人数になり手を繋いで座る)
■水族館作り  ■集団遊び
■モザイク絵  ■自由遊び
※受験校に合わせて抜粋して行います。

■体操器具を使って、連続運動の総合演習

※上記のカリキュラムは一部です。また、校舎によって異なる場合があります。詳細は各校舎にご確認下さい。

受講料
※費用は全て税込です。1コマ90分授業。

直前講習

  1コース 受講料
学園生 90分×4回 68,580円
一般生 75,060円

お得なフリーパス

受講料
学園生 410,400円
一般生 421,200円


本科コース学校別コース(私立)が受講できます。
学校別コースの教材については出席した授業のみお渡しします。

持ち物

持ち物

スティックのり

鉛筆

上履き(動きやすい服装でご参加ください)

クレヨン

申込方法

お電話、FAX、ホームページでのご予約が

 可能です。

ご入金後の変更、受講料の返金はできません

 ので、あらかじめご了承下さい。


お申し込みフォーム

私立特別講習

今まで学習してきたことの総仕上げとして、学校の入試傾向に合わせた課題を中心に学習していきます。 各学校の入試課題はもちろん、テストの流れなどもひとつひとつ確認していき、入試本番への意欲を高めていきます。

地区 校舎 講座名 第1回 時間帯 第2回 時間帯
東京 西日暮里 立教①② 9/24(月) 13:30~15:30 9/30(日) 13:30~15:30
西日暮里 立教③④ 10/19(金) 15:00~17:00 10/21(日) 10:00~12:00
西日暮里 女子難関校①② 10/16(火) 15:00~17:00 10/17(水) 15:00~17:00
西日暮里 女子難関校③④ 10/23(火) 15:00~17:00 10/28(日) 10:00~12:00
西日暮里 暁星①② 10/23(火) 15:00~17:00 10/28(日) 10:00~12:00
西日暮里 早稲田・成蹊①② 10/17(水) 13:00~15:00 10/24(水) 13:00~15:00
西日暮里 星美・聖学院・淑徳①② 10/18(木) 15:00~17:00 10/20(金) 10:00~12:00
西日暮里 星美・聖学院・淑徳③④ 10/25(木) 15:00~17:00 10/27(金) 14:00~16:00
西日暮里 体操・行動観察①② 10/14(日) 14:00~16:00 10/21(日) 14:00~16:00
西日暮里 指示行動・行動観察①② 10/28(日) 14:00~16:00 10/30(火) 15:00~17:00
西日暮里 都内総まとめ①② 10/26(金) 15:00~17:00 10/30(火) 13:00~15:00
西日暮里 聖学院①② 10/31(水) 13:00~15:00 11/3(土) 14:00~16:00
西日暮里 淑徳①② 10/31(水) 13:00~15:00 11/2(金) 15:00~17:00
西日暮里 星美①② 11/1(木) 13:00~15:00 11/8(木) 13:00~15:00
三鷹 成蹊①② 10/27(土) 10:00~12:00 10/28(日) 10:00~12:00
三鷹 難関校①② 10/21(日) 13:30~15:30 10/28(日) 13:30~15:30
国立 早稲田総仕上げ①② 9/17(月) 10:00~12:00 9/24(月) 10:00~12:00
国立 早稲田総仕上げ③④ 10/1(月) 10:00~12:00 10/8(月) 10:00~12:00
国立 早稲田総仕上げ⑤⑥ 10/20(土) 10:00~12:00 10/27(土) 10:00~12:00
国立 桐朋学園総仕上げ①② 9/17(月) 13:30~15:30 9/24(月) 13:30~15:30
国立 桐朋学園総仕上げ③④ 10/8(月) 13:30~15:30 10/21(日) 10:00~12:00
国立 桐朋学園総仕上げ⑤⑥ 10/27(土) 13:30~15:30 10/28(日) 10:00~12:00
国立 国立学園総仕上げ①② 10/1(月) 14:00~16:00 10/14(日) 10:00~12:00
国立 最終総まとめ①② 10/29(月) 14:00~16:00 10/30(火) 14:00~16:00
千葉 市川 昭和学院①② 8/26(日) 14:00~16:00 9/9(日) 14:00~16:00
市川 昭和学院③④ 9/16(日) 14:00~16:00 9/24(月) 10:00~12:00
市川 昭和学院⑤⑥ 10/6(土) 14:00~16:00 10/7(日) 14:00~16:00
市川 昭和学院⑦⑧ 10/13(土) 14:00~16:00 10/14(日) 14:00~16:00
市川 日出学園①② 8/24(金) 14:00~16:00 9/9(日) 10:00~12:00
市川 日出学園③④ 9/30(日) 10:00~12:00 10/7(日) 10:00~12:00
市川 日出学園⑤⑥ 10/8(月) 14:00~16:00 10/12(金) 15:00~17:00
市川 日出学園⑦⑧ 10/14(日) 10:00~12:00 10/16(火) 15:00~17:00
市川 国府台①② 8/29(水) 14:00~16:00 9/16(日) 10:00~12:00
市川 国府台③④ 10/10(水) 15:00~17:00 10/17(水) 15:00~17:00
市川 国府台⑤⑥ 10/20(土) 14:00~16:00 10/21(日) 10:00~12:00
市川 国府台⑦⑧ 10/23(火) 15:00~17:00 10/24(水) 15:00~17:00
市川 千葉日大①② 8/23(木) 14:00~16:00 9/5(水) 15:00~17:00
市川 千葉日大③④ 9/30(日) 14:00~16:00 10/8(月) 10:00~12:00
松戸 江戸取①② 9/4(火) 15:30~17:30 9/11(火) 15:30~17:30
松戸 江戸取③④ 9/18(火) 15:30~17:30 9/25(火) 15:30~17:30
松戸 開智望①② 9/14(金) 15:30~17:30 9/21(金) 15:30~17:30
松戸 聖徳大附属①② 10/6(土) 10:30~12:30 10/13(土) 10:30~12:30
流山おおたかの森 江戸取専科①② 9/2(日) 10:00~12:00 9/8(土) 10:00~12:00
流山おおたかの森 江戸取専科③④ 9/9(日) 10:00~12:00 9/9(日) 12:30~14:30
流山おおたかの森 江戸取専科⑤⑥ 9/15(土) 10:00~12:00 9/16(日) 15:30~17:30
流山おおたかの森 江戸取専科⑦⑧ 9/23(日) 10:00~12:00 9/24(月) 10:00~12:00
流山おおたかの森 開智望①② 9/2(日) 13:30~15:30 9/8(土) 14:00~16:00
流山おおたかの森 開智望③④ 9/8(土) 16:10~18:10 9/15(土) 14:00~16:00
流山おおたかの森 開智望⑤⑥ 9/16(日) 10:00~12:00 9/16(日) 12:30~14:30
流山おおたかの森 開智望⑦⑧ 9/23(日) 14:00~16:00 9/24(月) 13:30~15:30
茨城 取手 江戸取①② 9/2(日) 9:30~11:30 9/9(日) 9:30~11:30
9/2(日) 13:30~15:30 9/9(日) 13:30~15:30
取手 江戸取③④ 9/16(日) 9:30~11:30 9/17(月) 9:30~11:30
9/23(日) 9:30~11:30 9/24(月) 9:30~11:30
取手 江戸取⑤⑥ 9/25(火) 15:00~17:00 9/26(水) 15:00~17:00
取手 江戸取⑦⑧ 9/27(木) 15:00~17:00 9/28(金) 13:30~15:30
取手 開智望①② 9/16(日) 13:30~15:30 9/17(月) 13:30~15:30
取手 開智望③④ 9/23(日) 13:30~15:30 9/24(月) 13:30~15:30
埼玉 草加 開智①② 9/8(土) 13:30~15:30 9/8(土) 15:30~17:30
草加 開智③④ 9/22(土) 13:30~15:30 9/22(土) 15:30~17:30
草加 開智⑤ 9/28(金) 15:00~17:00
草加 さとえ学園①② 9/1(土) 13:30~15:30 9/1(土) 15:30~17:30
草加 さとえ学園③④ 9/16(日) 13:00~15:00 9/16(日) 15:00~17:00
草加 さとえ学園⑤ 9/30(日) 10:00~12:00
草加 浦和ルーテル①② 9/21(金) 15:00~17:00 9/25(火) 15:00~17:00
草加 江戸取①② 9/18(火) 15:00~17:00 9/19(水) 15:00~17:00
草加 都内ペーパー難関(男子校・共学)①② 10/13(土) 13:30~15:30 10/13(土) 15:30~17:30
草加 都内ペーパー難関(女子校・共学)①② 10/20(土) 13:30~15:30 10/20(土) 15:30~17:30
草加 都内ノンペーパー対策講座①② 10/27(土) 13:30~15:30 10/27(土) 15:30~17:30
武蔵浦和 さとえ・星野・開智・ルーテル①② 9/2(日) 11:00~13:00 9/9(日) 11:00~13:00
武蔵浦和 さとえ・星野・開智・ルーテル③④ 9/16(日) 11:00~13:00 9/23(日) 11:00~13:00
武蔵浦和 さとえ・開智・ルーテル①② 9/25(火) 15:00~17:00 9/27(木) 15:00~17:00
武蔵浦和 さとえ①② 9/29(土) 12:15~14:15 9/30(日) 11:00~13:00
武蔵浦和 立教①② 10/4(木) 15:00~17:00 10/11(木) 15:00~17:00
武蔵浦和 立教③④ 10/18(木) 15:00~17:00 10/25(木) 15:00~17:00
武蔵浦和 早稲田①② 10/5(金) 15:00~17:00 10/12(金) 15:00~17:00
武蔵浦和 早稲田③④ 10/19(金) 15:00~17:00 10/26(金) 15:00~17:00
武蔵浦和 行動観察・指示行動・体操①② 10/6(土) 12:15~14:15 10/13(土) 12:15~14:15
武蔵浦和 行動観察・指示行動・体操③④ 10/20(土) 12:15~14:15 10/27(土) 12:15~14:15
武蔵浦和 直前対策①② 10/28(日) 11:00~13:00 10/30(火) 15:00~17:00
所沢 西武文理①② 8/16(木) 10:00~14:00 8/17(金) 12:45~14:45
所沢 西武文理③④ 9/1(土) 14:00~15:00 9/8(土) 14:00~16:00
9/15(土) 14:30~15:30 9/21(金) 15:00~16:00
所沢 星野学園①② 8/16(木) 12:45~14:45 8/17(金) 10:00~12:00
所沢 星野学園③④ 9/1(土) 15:10~16:10 9/8(土) 15:10~16:10
9/15(土) 15:40~16:40 9/19(木) 15:00~16:00
所沢 東京創価①② 10/5(金) 15:00~17:00 10/6(土) 13:00~15:00
所沢 早稲田・桐朋・暁星①② 10/6(土) 10:00~12:00 10/11(木) 15:00~17:00
所沢 早稲田・桐朋・暁星③④ 10/12(金) 15:00~17:00 10/26(金) 15:00~17:00
所沢 ペーパー指示①② 8/10(金) 10:30~12:30 9/26(水) 15:00~17:00
所沢 ペーパー指示③④ 10/16(火) 15:00~17:00 10/17(水) 15:00~17:00

※日程は変更になることがございます。詳細は、各校舎へ直接お尋ねください。詳細は各校舎にご確認下さい。

費用
  時間 受講料(税込)
学園生 120分×2回 37,800円
一般生 43,200円
持ち物 鉛筆(B~2B) スティックのり
クレヨン(16色) 上履き(動きやすい服装でご参加ください。)
申込方法 お電話、FAX、ホームページでのご予約が可能です。
ご入金後の変更、受講料の返金はできませんので、あらかじめご了承下さい。

お申し込みフォーム

国立小学校特別講習

この講習では、国立小学校の過去の入試問題を徹底分析して得られたデータをもとに、国立小学校合格に直結した指導を行います。この講習を受講することで、新たな課題を発見し、それを克服しながら、入試本番への意欲を高めていきましょう。

校舎 講座名 1日目 時間帯 2日目 時間帯
西日暮里 筑波大学附属対策①② 11/17(土) 14:00~16:00 11/18(日) 10:00~12:00
西日暮里 筑波大学附属対策③④ 11/23(金) 13:00~15:00 11/24(土) 14:00~16:00
西日暮里 筑波大学附属対策⑤⑥ 11/30(金) 15:00~17:00 12/1(土) 14:00~16:00
西日暮里 筑波大学附属対策⑦⑧ 12/8(土) 14:00~16:00 12/9(日) 10:00~12:00
西日暮里 筑波大学附属対策⑨⑩ 12/14(金) 15:00~17:00 12/15(土) 14:00~16:00
武蔵浦和 埼玉大学附属対策①② 11/11(日) 11:00~13:00 11/18(日) 11:00~13:00
武蔵浦和 埼玉大学附属対策③④ 11/23(金) 11:00~13:00 11/25(日) 11:00~13:00
国立 学芸大小金井対策①② 10/7(日) 10:00~12:00 10/14(日) 13:30~15:30
国立 学芸大小金井対策③④ 10/21(日) 13:30~15:30 10/28(日) 13:30~15:30
国立 学芸大小金井対策⑤⑥ 11/3(土) 14:00~16:00 11/10(土) 14:00~16:00
国立 学芸大小金井対策⑦⑧ 11/17(土) 14:00~16:00 11/24(土) 14:00~16:00
三鷹 学芸大小金井Ⅰ期① 9/22(土) 13:30~15:30 9/29(土) 13:30~15:30
国立 学芸大小金井Ⅰ期② 10/6(土) 13:30~15:30 10/13(土) 13:30~15:30
国立 学芸大小金井Ⅱ期③ 10/20(土) 13:30~15:30 10/27(土) 13:30~15:30
国立 学芸大小金井Ⅱ期④ 11/3(土) 13:30~15:30 11/4(日) 10:00~12:00
国立 学芸大小金井総まとめ 11/10(土) 13:30~15:30 11/17(土) 13:30~15:30
所沢 学芸大大泉・小金井対策①② 10/20(土) 13:30~15:30 10/27(土) 13:30~15:30
所沢 学芸大大泉・小金井対策③④ 11/3(土) 13:30~15:30 11/10(土) 13:30~15:30
所沢 学芸大大泉・小金井対策⑤⑥ 11/17(土) 13:30~15:30 11/24(土) 13:30~15:30

費用
授業時間 学園生 一般生
120分×2回 21,600円 23,700円
持ち物 鉛筆(B~2B) スティックのり
クーピー(12色) 上履き(動きやすい服装でご参加ください。)
申込方法 お電話、FAX、ホームページでのご予約が可能です。
ご入金後の変更、受講料の返金はできませんので、あらかじめご了承下さい。

お申し込みフォーム

桐杏学園の幼稚園・小学校入試直前講習で、入試対策!